Поиск

04.08.2021 в 12:00

28382

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик фото

Автор статьи:

Антон Гломозда

Основатель “AKLONI”, тренер по личностному росту

Поделиться статьей:

Жизнь с нарциссом внешне выглядит, как идеальная картинка отношений. Окружающие считают, что тебе несказанно повезло отхватить такого милого, элегантного, доброго и отзывчивого мужчину. Но никто, кроме вас двоих, не будет знать, что происходит за закрытой дверью.

Содержание статьи “Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик ”:

  1. Отношения с нарциссом
  2. Как манипулировать нарциссом?
  3. Как общаться с нарциссом в споре?

Его желание поддержать внешний образ идеальной семьи может идти наперекор твоему пониманию мира и любви в паре. И, если необходимо, когда тебя будет что-то не устраивать, такому человеку будет проще сломать твою личность, чем разрушить успешный образ.

Отношения с нарциссом

На самом деле, в отношениях с нарциссом есть и приятные моменты. Например, если он выбрал именно тебя, значит, ты реально сильная и интересная личность. Ему неинтересно манипулировать серыми мышками, которые и так всего боятся. Он нуждается в сложных задачах… типа тебя.

По сути, нарциссизм — это психологический способ заполнить пустоту внутри, перекрыть низкую самооценку завышенным мнением. К сожалению, такая проекция идет и на всех близких человеку-нарциссу. Его собственная неуверенность должна сопровождать и тебя, ведь если этого не случится, он останется один на один со своими внутренними монстрами.

Мне всегда было интересно, как заканчивают жизнь нарциссы? Но сейчас я понял, что это не столь важно, они наказывают сами себя, лишая нормальных отношений и поддержки. Они не умеют любить в обычном для нас понимании.

У нарциссов достаточно своеобразное мышление. У них нет градации от белого к черному, нет понимания золотой середины. Есть ТОЛЬКО черное или белое. Все. Ты либо прав, но это почти нереально, либо неправ.

У нарциссов сильно развит так названный перверзный нарциссизм. Это возвышение себя за счет других личностей. То есть они не могут наслаждаться собственными победами, им нужно принижать людей вокруг, чтобы на их фоне выглядеть презентабельно.

Перверзный нарцисс на первых этапах отношений окружает свою жертву заботой и поддержкой. Конечно, есть определенные признаки, по которым можно понять, с кем ты имеешь дело, но когда любишь, тяжело принимать правду. Он легко втирается в доверие и прет как танк. Такие отношения обычно начинаются ярко и развиваются стремительно: встретились, через месяц поженились, через год завели детей. Ему важно окружить объект своих манипуляций со всех сторон.

И только после того, как ты будешь зависеть от него эмоционально и материально, когда ты уже будешь с кольцом и пузом, перевернутый нарцисс покажет ху из ху. Такой тип личности я рекомендую обходить стороной, но если тебя уже угораздило начать с ним отношения, учись либо жить, либо пытайся вырваться своим силами или с помощью родственников. Хотя они могут быть во власти его чар.

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик фото 2

Как манипулировать нарциссом?

Можешь не тереть глаза, ты правильно прочитала. Манипулировать нарциссом тоже реально. Но это будет немного не такой тип манипуляции, к какому ты привыкла. Твоя задача — не переиграть его, а порвать свою эмоциональную связь.

Чтобы понять, как вести себя с мужчиной нарциссом, нужно отстраниться от него. Нет, это не поменяет нарцисса, он не станет нормальным и понятным. Он всегда будет таким, всегда будет манипулировать. Ты готова прожить всю жизнь с человеком, который каждую секунду будут пытаться подмять тебя под себя?

Так вот, пытаться спорить с нарциссом лучше всего с определения, в какие конфликты ты готова вступать, а в какие — нет. Прими это решение лично для себя, его озвучивать партнеру не нужно. Например, для тебя крайне важны вопросы, связанные с детьми и финансами в семье. Вот в этих темах не уступай. Остальные мелкие споры просто игнорируй, соглашайся, отстраняйся. В этом твоя сила — ты знаешь, кто он и можешь пытаться играть на этом.

Запомни, выиграть спор у нарцисса — не значит переубедить его, это значит — не дать ему управлять тобой, не дать изменить твое мнение о себе и вопросе спора. Нарциссы в погоне за “победой” готовы на все и газлайтинг — их закадычный друг. Он будет пытаться сбить тебя с толку, делая вид, что ты ничего не помнишь, будет стремиться выставить тебя дурочкой.

Ты сможешь собственными силами принимать правильные решения и говорить нужные слова прям в споре с нарциссом, но для этого нужно стать эмоционально независимой от него. То есть убрать эмоции и чувства, то, чем нарцисс легко манипулирует. Это тот ж абьюз, только без побоев и запугивания.

Самое огромное, чего ты сможешь добиться в споре с нарциссом — сохранение личных границ и отсутствие чувства вины за свои слова и действия, которые тебе навязывают. Не жди, что он приползет к тебе на коленях с извинениями.

Исходя из правил игры, тебе нужно составить свой план. Не пытайся манипулировать вашими отношениями, он легко откажется от них… но тебя в покое не оставит. Кстати, поведение нарцисса после расставания может быть крайне непредсказуемым. Они мстительные и озлобленные, так что если решишь уйти, уходи подальше, чтобы он никак не мог повлиять на тебя или твою работу.

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик фото 3

Как общаться с нарциссом в споре?

Повторюсь, главное — не пытайся выиграть. Это не игра, в которой есть победитель и проигравший. Это отстаивание своих границ и мнения. Твоя задача пресечь его манипуляции. Но не стоит начинать борьбу, если ты не чувствуешь в себе сил дойти до конца.

1. Визуализируй свою победу

Представь, как он лезет из кожи вон, чтобы вывести тебя на эмоции, пытается унизить, применяет газлайтинг. А ты сидишь напротив него, машешь ножкой и не реагируешь. То есть ты не ведешься на его манипуляции.

Представь, как ты умело отбиваешься от всех его выпадов, не ведешься на его удары по самому больному. Ты скала, он размазан. Тебе не нужно защищаться, потому что ты на 100% уверена в своей правоте. Нет, даже не так, твоя правота больше тебя, поэтому тебе не нужно ее доказывать.

Когда ты в красках себе это представишь, потом будет проще держать оборону. Ты будешь видеть цель, а не действовать вслепую. Нет, это не будет легко, особенно если ты давно приняла на себя образ девочки для битья. Но со временем у тебя получится. Правда, скорее всего, к этому моменту пройдет любовь, то есть уйдет эмоциональная составляющая. Но по-другому манипулировать нарциссом в споре ты не сможешь.

2. Ты не права, а я прав

Нарцисс всегда будет исходить именно из этой позиции. Поэтому его пассивно-агрессивное поведение может напрягать. Он в целом не против и стукнуть тебя, чтобы поломать, но понимает, что с этим нужно быть осторожным, а он может не сдержаться. Такие личности по своей натуре не умеют совладать со своей агрессией. Но если абьюзер может прикладываться, не думая о последствиях, нарцисс так действует только в самых критичных ситуациях.

В его понимании перверзный нарциссизм должен заставить тебя защищаться. То есть он своим поведением загоняет тебя в свои манипулятивные рамки. Твоя задача перестать пытаться ему что-то доказывать. В чем ты виновата? В том, что он такой? Ну, так это сугубо его проблемы. Расслабься, тебе не нужно что-то доказывать и защищаться.

То, что он принял такую позицию, не говорит, что ты должна с ней смириться. Не нужно защищать свою точку зрения. Она правильная, просто стой на своем. Потому что, если ты хоть немного ослабишь хватку, он благополучно загонит тебя в клетку самобичевания и низкой самооценки.

Именно поэтому с нарциссом не получится ссориться и спорить, как с нормальным человеком. Когда жертва таких отношений осознает это, появляются мысли: как расстаться с нарциссом.

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик фото 4

3. Заставь нарцисса растеряться

Когда ты с самого начала не принимаешь его точку зрения, не начинешь защищать свою, не сопротивляешься, а выглядишь спокойной, как госпожа после порки, он поймет, что его манипуляция не работает! И, естественно, дядя расстроится.

И вот тут на тебя может политься все говно, которое состоит из его недополученных эмоций. Он может обвинять тебя в какой-то мелочи, например, что ты чай наливаешь не в его любимую чашку уже 2 дня. Твоя задача реагировать на это ровно.

“Чашку ты разбил как раз 2 дня назад”

И все, без оправданий, без защиты. Просто парируй его обвинения.

На этом моменте, когда его обычные фишки не срабатывают, нарцисс может растеряться. Внешне это будет выглядеть, как будто он задумался. Вот тут тебе нужно вставить свой страпон в его брешь.

Ты можешь пойти двумя путями:

  • Лесть. Ты же знаешь, что эго нарцисса идет далеко впереди него. Это не потому, что он реально такой офигенный, просто у него внутри настолько пусто, что своим высокомерием он, как кляпом, закрывает пустоту.

    Поэтому ему очень важно, чтобы окружающий мир тоже подпитывал его эго. Именно в момент, когда нарцисс растерялся, ты можешь подлизаться, точнее, начать льстить ему. “Оближи” самое мягкое место. Не жопу, а, так сказать, бей в самую глубь.

    Ты же лучше знаешь его, может, он гордится тем, как “любит” тебя или тем, что овер дохуя зарабатывает. Смести его фокус внимания на твою лесть. Пусть его шестеренки в голове крутятся не в поисках новых методов, как манипулировать тобой, а в переваривании твоего подмасливания.

    Таким образом, ты переиграешь его. Ему придется признать твою правоту: “Да, я пиздат”. А это как бы такой скользкий момент для нарцисса. Когда он уже замасленный, ему больше не будет так сильно хотеться тебя принизить. То есть ты выиграешь, закончив спор быстрее обычного.

Вся суть в черно-белом мышлении нарцисса. В его понимании все либо хорошо, либо жопа. Соответственно, ты априори не права, НО когда ты считаешь его самым лучшим, ты переходишь на сторону зла с блэкджеком и печеньками. Вот тут, в моменте, когда ты его хвалишь, ты права и большая молодец и хрен с ней, с этой чашкой. Потому что ты либо права во всем, либо не права ни в чем. Нет, середины, понимаешь?

Проблема в том, что на такую детскую фишку ведутся далеко не все. Прокачанные нарциссы не глотнут такую маленькую наживку. В этом случае манипулируй по-взрослому.

  • Говори прямо, что ты видишь в его действиях. Это как с маленьким ребенком, когда ты пытаешься объяснить ему его же желания.

    “Ты сейчас плачешь, потому что голодный. Давай покушаем и продолжим играть.”

    Нарцисс считает, что он умнее всей планеты и то, как он манипулирует, никто не замечает. Помнишь, да? Либо черное, либо белое. Поэтому все априори тупые.

    Как только ты раскрываешь его карты, он теряется.

    “Милый, мне кажется, у тебя есть желание сделать меня неправой или мне нужно за что-то извиниться. Тебе что, станет от этого легче?”

    НО тут есть маленькое уточнение. Это нужно говорить не с позиции защиты или нападения, а как будто ты сделала шаг в сторону и просто наблюдаешь. Как его личный психолог, переводи его завуалированные манипуляции в прямые слова.

    Тут важно показать, что ты поняла, чего он хочет. И сделать вид, что планируешь дать ему это, но тебе нужно на 100% разобраться, что же дать: извинения или покорение.

    Скорее всего, нарцисс захочет закончить разговор и отделаться от тебя, потому что ты разоблачила его грязные делишки.

Как манипулировать нарциссом, чтобы переспорить его? Побеждай легко и без истерик фото 5

Конечно, есть еще один метод, как манипулировать нарциссом — война. Но это путь в никуда и вставать на тропу войны стоит только тогда, когда ты думаешь, как развестись с нарциссом и психопатом.

У любого нарцисса очень много секретов и слишком мало терпения, чтобы держать их при себе. Значит, ты точно будешь знать какую-то тайну, которую никому нельзя рассказывать.

Если ты не хочешь больше иметь никакого дела с этим человеком, в разговоре упомяни его секрет. А если ты сделаешь это при нем в разговоре с кем-то… все, тушите свет, ты войдешь в немилость навсегда!

Но помни, что нарцисс — личность, которая за сохранение своей репутации, реально может нанести увечья, так что с ним шутки плохи. Мстить он будет и мстить будет жестко. Так что воевать с ним нужно тогда, когда ты уже собрала вещи и накопила на билет в один конец, где у него не будет влияния на тебя. За тобой никто не будет гнаться, но если ты останешься в поле зрения, мстя прилетит незамедлительно.

Начинать манипулировать нарциссом реально тогда, когда ты разобралась со своей низкой самооценкой. Только имея внутреннюю силу ты сможешь разобраться, как вести себя с мужчиной нарциссом, чтобы не быть его вечной жертвой.

Как стать той, ради которой мужчина готов на ВСЕ?

Получи 3 видеоурока из которых ты узнаешь:

1. Как и где найти достойного мужчину.
2. Как правильно себя вести с мужчиной, который нравится.
3. Как построить отношения мечты, где царит уважение, любовь и верность.

Зарегистрируйся и получи бесплатно 3 закрытых видеоурока https://bit.ly/3rRu73v

Прочитала статью? Но как же внедрить все эти сведения на практике? Как получить пошаговую рабочую модель поведения с мужчиной?

Об этом ты узнаешь на платном тренинге «Как стать той, ради которой мужчина готов на ВСЕ».

Получи 3 видеоурока из этого курса:

1. Как и где найти достойного мужчину.
2. Как правильно себя вести с мужчиной, который нравится.
3. Как построить отношения мечты, где царит уважение, любовь и верность.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> https://bit.ly/3rRu73v

Твои изменения после просмотра видеуроков:

- Ты осознаешь, откуда растут твои ограничивавшие убеждения в отношении мужчин;
- Усилишь внутреннее состояние - станешь увереннее в себе;
- Научишься правильно себя вести с мужчинами.

Этот шаг ни к чему тебя не обязызывает, но если тебе понадобиться помощь с мужчинами - ты знаешь, к кому обратиться.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> https://bit.ly/3rRu73v

Получить

#спор, #нарцисс

Автор статьи:

Антон Гломозда

Основатель “AKLONI”, тренер по личностному росту

Поделиться статьей:

Как и где познакомиться с достойным мужчиной

Проверенные рекомендации и секретные фишки

Узнай как

Популярные статьи

Поиск по блогу