Поиск

21.10.2021 в 12:00

1959

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься?

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото

Автор статьи:

Антон Гломозда

Основатель “AKLONI”, тренер по личностному росту

Рубрика:

Отношения

Поделиться статьей:

“Ну, у моей мамы борщ, конечно, вкуснее, чем у тебя…” “Ой, да какие там проблемы могут быть на твоей работе, ты же там ерундой занимаешься”. Если ты слышала такие слова от своего мужчины, знай — это было обесценивание.

На первый взгляд, ничего страшного в этих фразах нет, но на самом деле, они очень сильно влияют на твое ментальное состояние. Ты можешь этого даже не замечать, принимать такие слова за конструктивную критику, проявление заботы или совет. А в действительности подобные замечания обесценивают твои чувства, значимость, самоощущение. В здоровых отношениях этому места нет.

Содержание статьи “Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься?”:

Сегодня я хочу поговорить с тобой, что такое обесценивание в отношениях, как его выявить и что с ним делать. Когда ты научишься верить в свою собственную ценность, ты станешь успешной и сильной женщиной. Так что читай и делай выводы!

1. Как распознать обесценивание в отношениях?

Для начала тебе нужно запомнить главное: в любых отношениях — с мужчиной, родителями, друзьями, близкими — ты должна чувствовать себя комфортно. Когда чьи-то слова задевают твою самооценку (хотя при этом они маскируются под заботу, поддержку или мотивацию), значит, твои чувства обесценивают.

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 2

Совсем необязательно человек делает это умышленно. Возможно, он просто не знает, как выразить свои ощущения по-другому. Но все же, если слова твоего мужчины тебя ранят или унижают, нельзя спускать это все на тормозах.

“Ну что ты так бесишься, я же шучу / хочу как лучше / знаю, что ты это несерьезно”. На первый взгляд, это довольно безобидная фраза, но она подразумевает, что твой собеседник не берет в расчет твои чувства, он лучше знает, как ты должна реагировать, ему не важно твое мнение, потому что у него есть свое — единственно верное.

С таким подходом ты не сможешь построить с партнером крепкие, гармоничные отношения. Потому тебе нужно научиться распознавать обесценивание чувств. Я выделил несколько основных признаков, которые говорят о том, что тебя обесценивают в отношениях.

  • Слова поддержки тебя совершенно не поддерживают. Твой партнер якобы пытается тебя подбодрить, но от этого тебе становится только хуже. Например: “Не надо из-за этого переживать, оно того не стоит”. Довольно невинно, но по факту это означает: “Ты реагируешь на ситуацию неправильно, ты должна чувствовать себя иначе”.
  • В ваших отношениях много критики, прямой или скрытой. Конечно, высказывать свое критическое мнение нужно, но стоит обратить внимание, насколько часто и как именно тебя критикует твой партнер. “Это неплохо, но у Ленки получается лучше” или “Вышло нормально, но ты могла бы и больше постараться” — это точно обесценивание.
    Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 3
  • Между вами пропало уважение и доверие. Когда ты ценишь своего партнера, ты всегда радуешься его успехам, поддерживаешь в трудные минуты и стараешься окружить его комфортом. Но если тебя и твои чувства постоянно обесцениваются, со временем ты вообще не хочешь делиться своими переживаниями и проблемами. А зачем, если они совсем не важны для твоего мужчины? И постепенно доверие друг к другу уходит.
  • Между вами появляется зависть. Очень многие мужчины считают, что вот они все такие из себя успешные добытчики, а их женщина должна быть просто красивой, сидеть дома и не отсвечивать. И если вдруг женщина добивается какого-то признания, успеха, статуса, это очень сильно ранит их эго. И поэтому такие мужики стараются своими колкими обесценивающими словами замаскировать свою зависть. И на выходе получается: “Ну да, ты конечно молодец, а вот я…”

2. Главные причины обесценивания в отношениях

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 4

Обесценивание — это не просто беспочвенное желание сделать тебе хуже. Оно имеет свои причины. Чаще всего близкий человек может обесценивать из-за следующих факторов.

  1. Желание манипулировать. “Ты никому не нужна, только я могу терпеть тебя рядом”. Такими фразами потенциальные абьюзеры заставляют свою жертву забыть о собственной ценности.
  2. Желание самоутвердиться за твой счет. Принижая тебя, твой партнер хочет казаться выше и значимее. Так он поднимает свою самооценку.
  3. Зависть. Часто люди просто не умеют радоваться успехам других, и поэтому хотят обесценить их достижения, чтобы почувствовать себя лучше.
  4. Травмы, страхи и стереотипы. Воспитание и прошлый опыт накладывают большой отпечаток на всех нас. Поэтому из-за каких-то событий в прошлом человек может бояться снова столкнуться с нежелательными чувствами и эмоциями. И ему легче обесценить их, чем справиться с ними.

Если смотреть с точки зрения психологии, то обесценивание — это своего рода защитный механизм. Его применяют люди, которые не умеют принимать себя, хотят стать выше других и скрыть проблемы со своей самооценкой.

3. Возможные последствия обесценивания

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 5

Обесценивание женщины мужчиной очень сильно влияет на психику, даже если ты этого не замечаешь. Регулярные комментарии такого рода зарождают сомнения в себе, своих способностях, силах, чувствах, талантах. И если ты думаешь, что все это влияет только на тебя, то ты ошибаешься. Ваши отношения тоже находятся под угрозой.

Ты копишь в себе обиду, разочарование и гнев. Не придаешь им значения, но эти эмоции никуда не исчезают. А в один прекрасный момент чаша терпения переполнится, и оттуда польется все накопленное: “Ты меня не любишь и не ценишь, и вообще, я ухожу от тебя, козел!”

И знаешь, даже лучше, если случится именно это. Потому что некоторые сносят обесценивание годами, превращаясь в забитых, закомплексованных, слабых и несчастных женщин. Они всю жизнь ищут одобрения и поддержки от близких, но так в итоге их и не получают. Поэтому если хочешь быть счастливой, гармоничной личностью, учись отстаивать свои границы.

4. Как женщине защититься от обесценивания?

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 6

Так что же тебе делать? Для начала прими тот факт, что обесценивание женщины — это психологическое давление, которое влечет за собой стресс, чувство вины и собственной ничтожности. Поэтому ни в коем случае не делай вид, что тебя это не ранит.

Ориентируйся на свои ощущения

Начни с того, чтобы следить за своим ментальным состоянием. Если ты чувствуешь, что после слов мнимой поддержки тебе стало еще тяжелее, тебя точно обесценивают. Не игнорируй такое ощущение. 

Говори о своих чувствах

Очень часто человек может даже не замечать, что делает тебе больно или неприятно. Скажи ему об этом, не держи все в себе. Обрати его внимание на свои чувства. “Мне неприятно это слышать, меня ранят твои слова”. Если мужчина обесценивает тебя неумышленно, он точно задумается о своем поведении. Только старайся выражаться спокойно, а не устраивать истерики — так у тебя больше шансов быть услышанной.

Говори с ним как с равным

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 7

Вы оба — полноправные партнеры в отношениях. И разговаривать должны, как равные. Так что не нужно сразу же проявлять агрессию или наоборот, говорить с позиции маленькой обиженной девочки. Да, ты можешь чувствовать себя именно так, но это не поможет тебе донести свою мысль до собеседника. Смотри ему в глаза, распрями спину, займи уверенную позу. Это придаст тебе сил.

Учись ставить рамки

Я понимаю, что с близким человеком просто не получится развернуться и уйти от конфликта. Поэтому вам нужно оговорить личные границы. Ты — независимая отдельная личность. Твои победы или поражения — это твой опыт, и он имеет значение. Не сравнивай себя с другими, твой единственный конкурент — это вчерашняя ты. Да, это будет нелегко, но если ты не хочешь больше слышать обесценивающих слов в свой адрес, нужно защищать свои границы.

5. Как снова поверить в свою ценность?

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 8

Если ты столкнулась с обесцениванием в отношениях, вряд ли похвала или комплименты заставят тебя снова полюбить себя и поверить в свою значимость. Чтобы почувствовать себя счастливой, нужно над собой работать.

Определи причину обесценивания

Первый шаг к исправлению ситуации — это понять, почему к тебе так относятся. Когда ты с этим разберешься, тебе будет проще решить, что делать дальше.

Не вини себя во всем

Отношения — это работа для двоих. И тебя обесценивали не потому, что ты такая плохая. Это твой партнер вымещал на тебе свои страхи или комплексы. Учись отказываться от чувства вины за все подряд.

Прими то, что хотеть похвалы нормально

Обесценивание в отношениях: как его распознать и защититься? фото 9

Признание от другого человека — это естественное желание, не стыдись его. Когда тебя хвалят, это значит, что человек осознает твою ценность и значимость. Вера в тебя других людей — это отличный источник веры в себя.

Показывай, что тебя не устраивает

Учись понимать и принимать свою обиду. Прислушивайся к себе и своим чувствам. И если тебе что-то не нравится, не молчи, говори об этом. Покажи, что твое мнение важно, твои ощущения и эмоции имеют значение.

Слушай себя

Ты — главный человек в своей жизни. И только ты знаешь, как для тебя лучше. В глубине души ты сама понимаешь, насколько ты важна и ценна. Поэтому стороннее мнение, даже из лучших побуждений, можно оставить за бортом. Просто прими то, что ты — это самое важное, что у тебя есть.

Как стать той, ради которой мужчина готов на ВСЕ?

Получи 3 видеоурока из которых ты узнаешь:

1. Как и где найти достойного мужчину.
2. Как правильно себя вести с мужчиной, который нравится.
3. Как построить отношения мечты, где царит уважение, любовь и верность.

Зарегистрируйся и получи бесплатно 3 закрытых видеоурока https://bit.ly/3rRu73v

Прочитала статью? Но как же внедрить все эти сведения на практике? Как получить пошаговую рабочую модель поведения с мужчиной?

Об этом ты узнаешь на платном тренинге «Как стать той, ради которой мужчина готов на ВСЕ».

Получи 3 видеоурока из этого курса:

1. Как и где найти достойного мужчину.
2. Как правильно себя вести с мужчиной, который нравится.
3. Как построить отношения мечты, где царит уважение, любовь и верность.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> https://bit.ly/3rRu73v

Твои изменения после просмотра видеуроков:

- Ты осознаешь, откуда растут твои ограничивавшие убеждения в отношении мужчин;
- Усилишь внутреннее состояние - станешь увереннее в себе;
- Научишься правильно себя вести с мужчинами.

Этот шаг ни к чему тебя не обязызывает, но если тебе понадобиться помощь с мужчинами - ты знаешь, к кому обратиться.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> https://bit.ly/3rRu73v

Получить

#отношения, #психология

Автор статьи:

Антон Гломозда

Основатель “AKLONI”, тренер по личностному росту

Рубрика:

Отношения

Поделиться статьей:

Как и где познакомиться с достойным мужчиной

Проверенные рекомендации и секретные фишки

Узнай как

Популярные статьи

Поиск по блогу